PALESTRAS • ENCONTROS • OFICINAS



PARTICIPAÇÃO EM ENCONTROS, PALESTRAS E OFICINAS

  • 2ª Jornada Pedagógica do ensino Fundamental de Taubaté (UNITAU) – Taubaté (SP)
  • 5ª Semana de Educação de Franca – Secretaria Municipal de Franca – Franca (SP)
  • III Encontro de Autores Educadores de São Paulo (ENAU) – Externato Nerida Adelfa – São Paulo (SP)
  • 3º Encontro de Educadores da Rede Municipal de Indaiatuba – Câmara Municipal , Indaiatuba (SP)
  • 2º Encontro de Educadores da Secretaria Municipal de Pindamonhangaba – Pindamonhangaba (SP)
  • I Encontro de Escritores Campineiros do SESC – Campinas (SP)
  • IV Semana de Educação de Pirassununga (delegacia de Ensino) – Pirassununga (SP)
  • IV Feira do Livro do Colégio Senemby – Piedade (SP)
  • XV Feira do Livro “Regina Mundi” – São Paulo (SP)
  • Mack Livro – Feira do Livro do Instituto Presbiteriano Mackenzie – São Paulo (SP)
  • Encontro de Professores da Rede Municipal de Santos – Santos (SP)
  • Curso de Formação e Capacitação de Professores do Ensino Fundamental – Casa Cultural – Campinas (SP)
  • Encontro de Professores da Rede Municipal de Santos – Santos (SP)
  • Encontro de Professores da Rede Municipal de Jacareí – Jacareí (SP)
  • Colégio Imaculada Conceição – Mogi Mirim (SP)
  • Colégio Dom Bosco – Americana (SP)
  • Sesi Americana – Americana (SP)
  • Instituto Antares – Americana (SP)
  • Colégio Portinari – Limeira (SP)
  • Colégio São José – Limeira (SP)
  • Colégio Monteiro Lobato – Indaiatuba (SP)
  • Colégio Resende & Resende – Jacareí (SP)
  • Escola Henriqueta Vialta Saad – Taubaté São Paulo
  • Colégio Olavo Bilac – Taubaté (SP)
  • Externato São José – Pindamonhangaba (SP)
  • Sesi São José dos Campos – São José dos Campos (SP)
  • Colégio COC – Ribeirão Preto (SP)
  • Colégio Visconde Porto Seguro – Valinhos (SP)
  • Colégio Divino Salvador – Jundiaí (SP)
  • Colégio Jean Piaget – Jundiaí (SP)
  • Colégio José Anchieta – Jundiaí (SP)
  • Colégio Fundamentum – Valinhos (SP)
  • Instituto Santana – Vinhedo (SP)
  • Escola São Paulo – Holambra (SP)
  • Colégio Harmonia – Campinas (SP)
  • Colégio Madre Cecília – Campinas (SP)
  • Colégio Asther – Campinas (SP)
  • Colégio Liceu Salesiano – Campinas (SP)
  • Colégio Axis Mundi – Campinas (SP)
  • Instituto Phartenon – Campinas (SP)
  • Fundação Bradesco – Campinas (SP)
  • Colégio Ave Maria – Campinas (SP)
  • Colégio Renovatus – Campinas (SP)
  • Colégio Objetivo – Cosmópolis (SP)
  • Colégio Integrando – Itatiba (SP)
  • Sesi São Paulo – São Paulo (SP)
  • Colégio Dumont Vilares – São Paulo (SP)
  • Colégio Sena de Miranda – São Paulo (SP)
  • Colégio Regina Mundi – São Paulo (SP)
  • Colégio ENAU – Externato Nerina Adelfa Ugliengo – São Paulo (SP)
  • Colégio Jabaquara – São Paulo (SP)
  • Colégio Santos Anjos – São Paulo (SP)
  • Colégio Madre Cabrini – São Paulo (SP)
  • Colégio Cristo Rei – São Paulo (SP)
  • Colégio Santo Agostinho – São Paulo (SP)
  • Fundação Bradesco – São Paulo (SP)
  • Colégio Ateneu – São Caetano (SP)
  • Colégio Brasileirinho – São Paulo (SP)
  • Colégio Liceu Camilo Castelo Branco - São Paulo (SP)
  • Colégio Dante Alighieri – São Paulo (SP)
  • Instituto Mackenzie – São Paulo (SP)
  • Colégio Pastor Dohms – Porto Alegre (RS)
  • Escola Menino Jesus – Passo Fundo (RS)
  • Colégio São José – Caxias do Sul (RS)
  • EMEF Pedro Pascoalato – Carazinho (RS)
  • EMEF Alfredo Scherer – Carazinho (RS)
  • EMEF Capitão Aristides – Carazinho (RS)
  • Colégio Marista Nossa Senhora da Conceição – Passo Fundo (RS)
  • Secretaria Municipal de Carazinho – Carazinho (RS)
  • Secretaria Municipal de Passo Fundo – Passo Fundo (RS)
  • Secretaria Municipal de Caxias do Sul – Caxias do Sul (RS)
  • Colégio Dante Alighieri – Caxias do Sul (RS)
  • Colégio Província Marista de Santa Maria - Porto Alegre (RS)
  • Colégio Província de São Pedro – Porto Alegre (RS)